Технический план для Росреестра

Основной документ, который готовят кадастровые инженеры для внесения изменений это — технический план, он составляется для всех объектов недвижимости, кроме земельных участков.

Технический план — требуется собственнику для кадастрового учета: постановки объекта на учет или изменения его основных характеристик , он составляют в электронном виде и передаётся в Росреестр лично н электронном носителе или через личный кабинет с заверением ЭЦП кадастрового инженера, который его подготовил.

Технический план — это документ, который составляется в отношении здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, помещения (ч. 1 ст. 24 Закона о регистрации недвижимости № 218-ФЗ от 13.07.2015).

В техническом плане указываются:
— сведения об объектах недвижимости, необходимые для их кадастрового учета;
— сведения о части (частях) здания, сооружения, помещения, единого недвижимого комплекса, если на кадастровый учет нужно поставить их часть (части);

-новые сведения, которые необходимо внести в ЕГРН.

Обратите внимание кадастровый инженер готовит технический план на основе судействующих документов (ч. 8 — 11 ст. 24 Закона о регистрации):
•   проектной документации, в том числе если план оформляется на помещение . В этом случае нужна документация на здание (сооружение), в котором оно находится;
•   разрешения на строительство, если технический план оформляется на объект незавершенного строительства;
•   разрешения на ввод в эксплуатацию здания (сооружения), в котором находится помещение , если объектом является помещения;
•   декларация об объекте недвижимости, если в отношении объекта не предусмотрена подготовка проектной документации и выдача разрешений.

В некоторых случаях для подготовки технического плана могут потребоваться и иные документы. Они перечислены в п. 20 Требований (Приложение N 2 к Приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953; далее — Требования к подготовке техплана).

Наша компания оказывает услуги по подготовке необходимых документов для регистрации изменений в ЕГРН (Росреестра) и если у вас есть вопросы или необходима помощь в оформлении, регистрации документов вы можете связаться с нами через форму обратной связи.

Форма обратной связи