Тех.заключение ОПС

Технического заключения о соответствии проектной документации ОПС Мосгоргеотреста

Технического заключения о соответствии проектной документации ОПС Мосгоргеотреста вам потребуется получить, если ваша компания планирует проводить любые работы, связанные с раскопкой, прокладкой или устройством коммуникации для открытия ордера ОАТИ на земляные работы, новым строительством или сносом здания.

Основное согласование – это получение технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве, которое оформляет  отдел подземных сооружений  ГБУ «Мосгоргеотрест (ОПС Мосгоргеотреста).

Получение Технического заключения ОПС Мосгоргеотреста возможно только в электронном виде через портал государственных услуг.

Постановлении Правительства Москва №177-ПП от 15 апреля 2016 года, а с 2017 года получение технического заключения ОПС ГБУ «Мосгоргеотрест

Срок и стоимость получения тех.заключения зависят от объема работ, а также  кол-ва получаемых согласований с балансодержателями существующих коммуникаций и сетей находящихся в зоне производства работ.

ОПС Мосгоргеотреста подтверждает (дает заключение) о соответствии вашей проектной документации только при наличии всех согласований, которые вы обязаны получить самостоятельно и как правило на период их получения (2,5-3 месяца) делает приостановку.

В настоящий момент практически все основные балансодержатели сетей и инженерных коммуникаций (МГТС, МОЭК, Мосгаз, Мосводоканал, МОЭСК и т.д.) оказывают услуги согласования производства работ в зоне своих сетей на платной основе. Поэтому чем больше коммуникаций попадают в зону ваших работ, тем больше времени и финансов вам потребуется на получения согласований.

Если в срок приостановки Заказчик (Заявитель) не успеваете получить необходимые согласования, то услуга получения тех. Заключения со стороны ОПС считается «выполненной» и Заказчик получает отказ, и для получения заключения ему необходимо повторно подавать и оплачивать эту же услугу.

Интересы заявителей могут представлять уполномоченные ими в установленном порядке юридические лица, индивидуальные предприниматели. Услуга может предоставляться только зарегистрированным в установленном порядке заявителям (юридическим лицам) при наличии квалифицированного сертификата (ключа проверки электронной подписи).

Заявка на получение технического заключения о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве заполняется посредством внесения соответствующих сведений в интерактивную форму портала mos.ru к которой полагаются следующие документы:

— Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя действовать от имени заявителя в случае обращения за предоставлением услуги представителя заявителя.

-Проект проведения (производства) земляных работ, включая материалы разделов проектной документации в части подземных инженерных коммуникаций и сооружений, содержащие

  1. — планы,
  2. — продольные профили,
  3. — поперечные профили (разрезы)
  4. — иные графические материалы, на которых отражается проектное положение подземных коммуникаций и сооружений.

Техническое заключение ОПС

Подавая в заявку и документы на согласование стройгенплана в ОПС ГБУ Мосгоргеотрест, по результатам рассмотрения согласования заявитель получает один из двух документов:

  • — Техническое заключение о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москва. Сведения из этого заключения заносятся в Базовый регистр информации, при наличии необходимых согласований и отсутствии замечаний.
  •   — Приостановку на срок до 60 рабочих дней при наличии замечаний или необходимости предоставления дополнительных согласований.

А в случае не предоставления необходимых согласований или не устранения замечаний Заявитель получает Отказ

  •  —   Техническое заключение о несоответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москва. Это уже отрицательное заключение, его выдача означает запрет на проведение запланированных мероприятий и не возможность оформления ордера ОАТИ на земляные работы. Такое заключение выдается в случае, когда проектные решения не соответствуют градостроительному регламенту города

Необходимость получения технического заключения ОПС

При получении разрешения (Ордера ОАТИ) на земляных работы с глубиной их проведения более 0,5 м в обязательном порядке требуется получить техническое заключение ОПС перед подачей документов на ордер.

На эти виды работ при оформлении ордера ОАТИ  потребуется тех. заключение ОПС

Наша компания оказывает услуги по подготовке документов для открытия ордера ОАТИ с предварительным получением технического заключения о соответствии проектной документации в ОПС Мосгоргеотреста , разработкой  проекта производства работ и других документов

В случае возникновения вопросов Вы можете связаться с нами через форму обратной связи.

Форма обратной связи