КРТ Комплексное развитие территорий

Комплексное развитие территории — Москва

Комплексное развитие территорий (КРТ) – это вид градостроительной деятельности, направленный на обновление и устойчивое развитие неиспользуемых эффективно территорий города или агломерации.
Учитывая большой потенциал промзон в Москве и отсутствие свободных территорий под застройку, реализации проектов через комплексное развитие территории Москвы в последние годы увеличивается.
С учётом сложности в вопросах регулирования законодательства о КРТ, оценить риски и определить порядок действий для Собственников и Инвесторов при попадании в зону КРТ, а также найти эффективные решения по защите своих прав в административном или судебном порядке пока достаточно проблематично.
В Москве возможны два механизма реализации КРТ по инициативе Правообладателей территории или Правительства Москвы.

Механизма реализации КРТ по инициативе Правообладателей

1-Инициатива правообладателей — Комплексное развитие территории в границах зоны КРТ, установленных в ПЗЗ города Москвы, осуществляется всеми правообладателями земельных участков и объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 70 Градостроительного кодекса РФ.

2- Соглашение о КРТ (при необходимости)- Заключение правообладателями земельных участков и объектов недвижимого имущества соглашения о разграничении обязанностей по осуществлению мероприятий по КРТ (в случае если в границах КРТ два и более правообладателей).

3- Договор о зоне КРТ— Заключение с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы договора о КРТ нежилой застройки со всеми правообладателями земельных участков и объектов недвижимого имущества.

4- Подготовка и утверждение документации по планировке территории — Правообладатели самостоятельно осуществляют подготовку документации по планировке территории в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса РФ. До утверждения документации по планировке территории проводятся публичные слушания (общественные обсуждения)

5 — Реализация проекта КРТ — Выполнение мероприятий в целях реализации утвержденной документации по планировке территории в соответствии с условиями договора о зоне КРТ.

Механизма реализации КРТ по инициативе Правительства Москвы

1-Подготовка проекта решения о КРТ- В проекте решения о КРТ указываются границы КРТ, предельный срок реализации КРТ, планируемые виды разрешенного использования земельных участков и объектов недвижимого имущества, предельные параметры застройки.

2-Опубликование решения о КРТ и направление предложения правообладателям о заключении договора о КРТ Опубликование проекта решения о КРТ на официальном сайте Правительства Москвы по адресу: https://www.mos.ru/dgi/documents/archive-i-proekty-reshenii-o-kompleksnom-razvitii-territorii-nezhiloi-zastroiki/. Направление всем правообладателям земельных участков и объектов недвижимого имущества предложения о заключении договора о КРТ

3 — Ожидание согласия от правообладателей — 45 дней – срок ожидания от всех правообладателей согласия на заключение договора о КРТ и соглашения о разграничении обязанностей, заключенного между всеми правообладателями, с указанием условий, установленных ст. 70 Градостроительного кодекса РФ (если КРТ осуществляется двумя и более правообладателями)

4- Принятие решения о КРТ Принятие Правительством Москвы решения о КРТ (не ранее 45 дней со дня получения правообладателями предложения о заключении договора о КРТ)

Возможные способы реализации КРТ:

  • правообладателями (в случае получения согласия на заключение договора о КРТ от правообладателей в порядке, указанном в пунктах 2 – 5 раздела «По инициативе правообладателей»);
  • самостоятельно городом Москвой или юридическими лицами, созданными и определенными городом Москвой;
  • инвесторами, определенными по результатам торгов

5 — Проведение торгов — Не позднее 30 дней до дня проведения торгов (конкурса или аукциона) на электронных площадках www.torgi.gov.ru и www.investmoscow.ru размещается извещение о проведении торгов, в котором указываются основные условия участия в торгах,  сведения о лоте, виды разрешенного использования земельных участков и объектов недвижимого имущества, предельные параметры застройки.

6 Заключение договора о КРТ Заключение договора о КРТ с победителем торгов.

Специалисты нашей компании готовы оказать вам помощь в подготовке документов и представлении интересов Правообладателей по вопросам

  • Консультирование по вопросам применения законодательства о КРТ
  • Подготовка «дорожной карты» реализации процедуры КРТ
  • Сопровождение процедуры КРТ по инициативе правообладателя
  • Представление интересов в судебных спорах по КРТ
  • Представление интересов в спорах в отношении объектов недвижимости в рамках  819-ПП

Форма обратной связи