Проектирование наружные сети водоснабжения, канализации по ПП РФ 87.

Каждый объект проектирования может иметь ряд ключевых особенностей и довольно сильно отличаться по наполнению  учетом задач проектирования (новое строительство, реконструкция или капитальный ремонт), требований к проектной документации, стадий разработки документации — проектирование (стадия ПД)  или рабочая документация  (стадия РД) .

Для объектов капитального строительства при строительстве или реконструкции требования регламентируются Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» о составе разделов проектной документации (далее ПП РФ 87), с учетом  Договоров на присоединения к существующим сетям, ТУ и требованиям к проектированию и эксплуатации от ресурсоснабжающих организаций

В составе разделов при проектировании для стадии П выполняемом по ПП РФ 87 разрабатывается проекты:

— для наружной сети водопровода Подраздел 5.2 «Система водоснабжения»

— для наружной сети канализации и ливневой канализации проекты Подраздела 5.3 «Система водоотведения».

Проектное решение наружных сетей водоснабжения и канализации при новом строительстве или реконструкции здания, также любых других наружных сетей выполняемое по пп рф 87 отражаются на сводном плане сетей в Разделе 2 «Схема планировочной организации земельного участка».

 Обратите внимание

При необходимости оформления разрешения на строительство (реконструкции)  для линейных сооружений в соответствии с статьей 52.2.  ГрК РФ по ПП РФ 87 разрабатывается вся проектная документация, в следующих случаях:

1) для линейных объектов транспортной инфраструктуры федерального значения, транспортной инфраструктуры регионального значения или транспортной инфраструктуры местного значения при наличии, утвержденного в соответствии с частью 12.12 статьи 45 настоящего Кодекса проекта планировки территории;

2) для многоквартирных жилых домов, домов блокированной застройки и необходимых для их функционирования объектов коммунальной инфраструктуры, объектов транспортной инфраструктуры, а также объектов социальной инфраструктуры, если предусмотрено изменение местоположения существующих линейных объектов. (в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 476-ФЗ)

3) для объектов, строительство, реконструкция которых осуществляются в рамках реализации решений о комплексном развитии территорий и (или) договоров о комплексном развитии территорий. (п. 3 введен Федеральным законом от 25.12.2023 N 627-ФЗ)

В зависимости от целей и параметров строительства новых или реконструкции существующих наружных сетей водоснабжения, канализации и ливневой канализации открывается следующий ордер на земляные работы:

— для ­«Прокладки инженерных сетей и сооружений к строящимся (реконструируемым) объектам капитального строительства» с получением разрешения на строительство РнС.

— для «Ремонта инженерных коммуникаций и сооружений» или «Прокладки(размещение) инженерных сетей и сооружений, линий и сооружений связи, для проведения которых не требуется разрешения на строительство» для получения разрешение получение РнС не требуется.

В случае, если реконструкция, капитальный ремонт существующего линейного объекта осуществляются застройщиком, техническим заказчиком, проектная документация, предусматривающая такие реконструкцию, капитальный ремонт, подлежит согласованию с его правообладателем. Предметом такого согласования является соответствие предусмотренных проектной документацией реконструкции, капитального ремонта существующего линейного объекта техническим требованиям и условиям.

Проектное решение наружных сетей водоснабжения, канализации и ливневой канализации решают противоположные задачи, но являются взаимосвязанными, поэтому проектирование  разделов наружных сетей водоснабжения и канализации по пп рф 87 (подраздел 5.2 «Система водоснабжения» и подраздел 5.3 «Система водоотведения») на  стадии «ПД»  при строительстве или реконструкции зданий  (для которых необходимо получение РнС) необходимо выполнять одновременно и лучше силами одной организации.

Наша компания оказывает услуги по разработке проектной (стадия ПД  по пп рф 87)с прохождением экспертизы) и рабочей документация (стадия РД) , для следующих внутренних и наружных инженерных систем и сетей

    Проектирование внутренних сетей и систем ОВиК:

  • Проектирование вентиляции
  • Проектирование кондиционирования
  • Проектирование системы дымоудаления
  • Проектирование системы увлажнения и осушения
  • Проектирование системы отопления

Проектирование наружных сетей теплоснабжения

 Проектирование сетей ВК:

Форма обратной связи