Разработка проектов некапитальные строения сооружения в рамках 636-ПП

Проекты на некапитальные строения сооружения в рамках 636-ПП

Собственник земельного участка, который панирует ставить ограждение или средства регулирования проезда (шлагбаумы) либо устанавливать какие то другие сооружения некапитального строительства на своем участке в Москве, должен предварительно разработать и согласовать проекты некапитальные строения сооружения в соответствии с  требованиями 636-ПП от т 13.11.2012 «О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитутов».

Виды некапитальных нестационарных сооружений

Для размещения некапитальных строений, для размещения которых в Москве требуется подготовка проекта, в соответствии с 636-ПП ( в ред. от 2 августа 2023 года ) относятся следующие виды некапитальных нестационарных сооружений:

— некапитальные здания и сооружения, выполненные с использованием сборно-разборных конструкций — пункты охраны, наблюдения, диспетчерские, контрольные и контрольно-пропускные посты.

Специфика таких некапитальные зданий и сооружений в отсутствии фундаментов (с глубиной более 0,5 м) и отсутствия постоянного подключения к инженерным сетям кроме электроснабжения.

— Линейные некапитальные нестационарные сооружения, в том числе заборы. Для этого типа некапитальные нестационарные сооружения важно требование при разработке проектов, для дальнейшего согласования ограждения, их соответствие концепциям и типовым решениям утверждённым Москомархитектурой ( например № 428-ПП от 02.07.2013 «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» или № 900-ПП от 19 июля 2019 года «О порядке установки на территории города Москвы отдельных ограждающих конструкций») .

— Шлагбаумы, ограничивающие возможность въезда, выезда или транзитного провезла через территорию. Основное требование при подготовке проекта размещения некапитальные нестационарные сооружения для возможности согласование шлагбаума размещение опор и оснований на глубину не более чем на 300 мм.

—  Некапитальные строения сооружения, возведённые на основе сборно-разборных конструкций для обслуживания капитальных зданий и сооружений. Общие требования к зданиям некапитального строения этого типа для согласование некапитального объекта — использование светопроницаемых конструкций, отсутствие замкнутого контура, отсутствие фундамента и отсутствие подключения к любым инженерным сетям кроме электроснабжения, а также размещение на площади не более 20% от незанятого земельного участка.

—  Некапитальные строения сооружения, возведённые на основе сборно-разборных конструкций постройки для обслуживания капитальных зданий и сооружений производственного назначения. Общие требования к зданиям некапитального строения этого типа для согласование некапитального объекта при разработке проекта — применение конструкций закрытого типа, наличие замкнутого контура, а также размещение на площади не более 25% от незанятого земельного участка с ограничением площади собственно объекта до 500 м2.

— Некапитальные строения сооружения для целевого назначения (обслуживания инженерных сетей) -распределительные пункты и собранные на основе металлических или железобетонных деталей трансформаторные подстанции. Основные требования к проектам сооружений некапитального строительства — заглубление не более 400 мм и площадь не более 25 м2.

— Некапитальные строения сооружения в виде отдельно стоящего спортивного оборудования, осветительных приборов, городской мебели, сооружений городского декора, предметы оформления озеленения и прочие малые архитектурные формы. Основные требования для к зданиям некапитального строения этого типа для согласование некапитального объекта при разработке проекта — отсутствие фундаментов и площадь не более 30 м2. 

— Некапитальные строения сооружения в виде специализированных объектов спортивного или физкультурно-оздоровительного назначения: такие как — спорткомплексы, катки, раздевалки, установки или устройства для хранения соответствующего инвентаря.

— Некапитальные строения сооружения в виде отдельно стоящего объекта — Фонтаны с ограждённой гидротехнической частью. Основное требование к  проектированию некапитальных нестационарных сооружений — площадь не более 30 м2. 

— Некапитальные строения сооружения — Аттракционы, сооружённые из сборно-разборных конструкций. Общие требования к проектированию некапитальных нестационарных сооружений — заглубление не более 500 мм (ограждения — не более 300 мм) и отсутствие подключения к инженерным системам кроме электроснабжения.

—  Некапитальные строения сооружения производственного, вспомогательного или складского типа, в том числе контейнерного типа. Основное требование к зданиям некапитального строения этого типа для согласование некапитального объекта при разработке проекта — временное размещение (например, на период реконструкции).

— Некапитальные строения сооружения — станции, используемые для подзарядки электро- или гибридных автомобилей с подключением к электрическим сетям не запрещается, для них основное  требование к зданиям некапитального строения этого типа для согласование некапитального объекта при разработке проекта — отсутствие фундамента с заглублением более 0,5 м.

Согласование проекта некапитальных нестационарных сооружений по 636-ПП 

Обязательно условия при размещении таких сооружений на территории Москвы это -согласование проекта размещения объекта некапитального строительства  

  В соответствии с 636-ПП, согласование проекта размещения некапитальных объектов (не включенных в городские программы) для юридических лиц собственников или арендаторов территории происходит через рассмотрение Проекта на межведомственной комиссию при префектуре соответствующего округа Москвы.

При разработке документации учитываются все действующие градостроительные требования, строительные, санитарно-эпидемиологические, противопожарные нормы или соответствующие правила.

Обратите внимание

1)- Собственники земельных участков, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, садоводство или подсобное хозяйство, могут без подготовки и согласования проекта размещать на своем участке такие некапитальные объекты, как бани, сараи, теплицы и аналогичные постройки.

2)- Отдельно согласовываются некапитальные строения сооружения (временные сооружения) объекты для нового строительства на период оформления разрешения на строительство или для капитального ремонта в рамках открытия ордера ОАТИ на капитальный ремонт или благоустройство.

Специалисты нашей компании готовы оказать вам помощь в разработке и согласовании проектов некапитальные строения сооружения в рамках 636-ПП с последущим оформлением ордера ОАТИ 

Форма обратной связи