Раздел обеспечении сохранности культурного наследия

Предмет охраны объекта культурного наследия.

Объект культурного наследия (ОКН)– это объект, но не обязательно здание или сооружение, имеющее определённую с точки зрения истории, архитектуры, искусства, науки и техники, ценность, охрана объектов культурного наследия осуществляется государством. Все объекты культурного наследия Москвы вносятся в единый реестр Департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследие) и имеют сформированные зоны охраны объектов культурного наследия. См. Постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 года №154-ПП Об утверждении Положения о Департаменте культурного наследия города Москвы (с изменениями на 24 марта 2020 года) Департамент культурного наследия города Москвы (Москомнаследие)  формирует и контролирует правила в использования и государственной охраны объектов культурного наследия расположенных на территории города Москвы и осуществляет региональный государственный надзор зон охраны объектов культурного наследия.

Охрана объектов культурного наследия

Инспекторы Мосгорнаследие по жалобе о возможных нарушениях, обязаны выехать на место поведения работ даже если они проводятся не на самом объекте культурного наследия, а на прилегающем к территории участке на которой расположены границы зон охраны объектов культурного наследия. То есть, в случае когда выполняемые работы могут влиять на предмет охраны объекта культурного наследия — например возникает вибрация, образуется просадка грунта, строительный мусор или другие факторы которые могут нанести вред охраняемому объекту культурного наследия, хотя на самом объекте эти работы не проводятся. Поэтому в случае выявления нарушений на предмете охраны объекта культурного наследия в том числе проведении работ без согласованной в установленном порядке документации (Раздела обеспечения сохранности или разрешения на реставрационные работы ) обязаны:

  • приостановить выполнение работ, до устранения нарушений
  • возбудить административного дело по статье 7.13 ч.1 КоАП с последующим наложением административного штрафа на юридических лиц — от двухсот тысяч до пяти миллионов рублей.

Раздел сохранности объекта культурного наследия

В 2019 году ДКН была утверждена рекомендуемая структура и состав раздела проектной документации об обеспечении сохранности объектов культурного наследия, подлежащих разработке в случаях проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в границах территории зон охраны объектов культурного наследия либо на земельном участке, непосредственно связанном с земельным участком в границах зоны охраны объектов культурного наследия. Разработка соответствующего раздела проектной документации об обеспечении сохранности объектов культурного наследия (Раздел сохранности объекта культурного наследия), включающего оценку воздействия проводимых работ на территориях или земельных участках, непосредственно связных или затрагивается проводимыми работами, требуется в обязательном порядке при оформлении следующих гос. услуг :

Специфика при разработке раздела обеспечения сохранности объекта культурного наследия.

Приказом 937 от 28 ноября 2019 года Москомнаследием, были введены следующие нормы и правила для подготовки проектной и исходно разрешительной документации, которую обязан представить заявитель для разработки раздела обеспечении сохранности объектов культурного наследия в том числе:

  • — выделен 21 вид работ, которые могут оказывать воздействие;
  • — под каждый вид работ утверждён свой состав раздела обеспечении сохранности объектов культурного наследия;
  • — в зависимости от вида работ утвержден состав исходно разрешительной документации;
  • — под каждый объект культурного наследия делается свой раздел;
  • — сведения о планируемых работах должны включать как текстовую и графическую часть;
  • — раздел сохранности должен включать предполагаемую оценку воздействия;
  • — раздел сохранности должен содержать вывод о влиянии на сохранность;
  • — Москомнаследие только проверяет и согласовывает разработанный раздел.

Обратите внимание — при поведении любых работ на самом объектов культурного наследия, разработка раздела обеспечении сохранности объектов культурного наследия для него не требуется, в этом случае готовится документация и оформляется разрешение для открытия ордера или разрешение на строительство. Именно поэтому стоимость, объем и сроки работ по разработке разделов обеспечении сохранности объектов культурного наследия в каждом конкретном случае — индивидуально и зависит в первую очередь от:

  • — количества объектов культурного наследия, попадающих в зону влияния при проведении работ;
  • — вида запланированных работ;
  • — наличия проектной и разрешительной документации.

Сроки и результаты .

Срок оказания государственной услуги согласование раздела сохранности объекта культурного наследия — не более 29 рабочих дней с даты регистрации документов (присвоения входящего номера). В результате оказания услуги происходит выдача согласования раздела сохранности объекта культурного наследия отказ в выдаче в следующем виде:

  • — Согласование документации по обеспечению сохранности объекта культурного наследия .

Оформляется в виде письма о ее согласовании, подписанного уполномоченным должностным лицом Департамента, и путем визирования уполномоченным должностным лицом Департамента титульных листов документации по обеспечению сохранности объекта культурного наследия с проставлением на них штампа о согласовании.

  • — Отказ в Согласовании документации по обеспечению сохранности объекта культурного наследия с указанием причины отказа.

Как проверить границы зон охраны объектов культурного наследия.

 Узнать, является ли объект недвижимости памятником истории и культуры и границы зоны охраны объекта культурного наследия, можно лично, обратившись с заявлением в службу одного окна Москомнаследия. Срок предоставления запрашиваемой информации — до 15 рабочих дней и в результате вам выдадут сведения из городского реестра недвижимого культурного наследия в виде официальной выписки.

Можно предварительно самостоятельно проверить, внесено ли здание в реестр Москомнаследия если у вас есть адрес или кадастровый номер здания – через бесплатный он-лайн сервис. Кроме того, на многих памятниках истории и культуры в Москве установлены таблички с QR-кодами, или памятными и информационными досками. А если ваш объект находится в ЦАО Москвы то, даже если ваше здание и не является объектом культурного наследия, то рядом  точно будет находится или граница зоны охраны объектов культурного наследия или исторический культурный слой.

Наша компания оказывает услуги по подготовке необходимых документов — «Раздел проектной документации об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, включающий оценку воздействия проводимых работ на объект культурного наследия» с последующим согласованием Департаментом культурного наследия работ по капитальному ремонту фасадов здания для

Если у вас есть вопросы или необходима помощь в оформлении, регистрации документов вы можете связаться с нами через форму обратной связи.

Форма обратной связи