Ордера ОАТИ на капитальный ремонт фасада

Ордер на леса — капитальный ремонт фасада.

Открытие ордера  ОАТИ на на капитальный ремонт фасада (ордер на леса) необходимо при проведении капитального ремонта зданий, который включает перечень работ в том числе на капитальный ремонт фасада, кровли сооружений и проводится без земляных работ (разрытий) с установкой временных сооружений (строительных лесов) и временных ограждений.
Поэтому для открытия ордера на леса для капитального ремонта фасада здания, сооружений не требуется получение техническое заключение ОПС  Мосгоргеотреста о соответствии проектной документации Сводному плану подземных коммуникаций и сооружений в городе Москве.

С 22 ноября 2022 года вступила новая редакция 284 ПП в соответствии  с которой введены следующие изменения для капитального ремонта

  • Цель, касающаяся капитального ремонта зданий и сооружений без затрагивания конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности (в том числе перепланировка, переоборудование, ремонт и изменение фасадов зданий и сооружений) для приведения в соответствие с действующим законодательством разделена на две отдельные цели:
    — капитальный ремонт зданий и сооружений без затрагивания конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности;
    — переустройство и перепланировка помещений в многоквартирном доме.
  • Кроме того, в связи с изменениями действующего законодательства добавлена новая цель — изменение внешнего архитектурного решения нежилых зданий, строений и сооружений.

Специфика ордера на ремонт фасада здания

Для открытия ордера на ремонт фасада здания или кровли при проведении капитального ремонта сооружений с устройством строительных лесов (ордер на леса),  в зависимости от целей Заказчику  потребуется предоставить

— Для цели 16 капитального ремонта нежилых зданий без изменения колористического решении и затрагивания конструктивных элементов влияющих на безопасность, требуется кроме ППР только  тех. заключение о допустимости выполнения заявленных работ 

— Для  целей 18 капитального ремонта в жилых зданиях связанных с переустройством и перепланировкой помещений потребуется дополнительно предоставить Сведения о решении Мосжилинспекции о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

— Для ремонта с целью 19 изменения внешнего архитектурного облика  потребуется -номер действующего паспорта колористического решения фасадов зданий (колористический паспорт) и согласование изменения  архитектурного облика оформленное МКА в соответствии с 94 -ПП

Колористический паспорт необходим при проведении работ по капитальному ремонту фасада, предусматривающих  изменение существующего колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений,

Наличие Архитектурно строительного решения не является основанием для получения ордера. То есть, имея согласованный АГР на руках Вам все равно для открытия ордера в ОАТИ, при изменении колористического решения, потребуется  предварительно оформить колористический паспорт.

колористический паспорт фасада

Если территория объекта на котором планируется проведения капитального ремонта здания непосредственно связан или затрагивается проводимыми работами (расположенных рядом с границей охранных зон объектов культурного наследия), то дополнительно потребуется согласованный с Москомнаследия раздел проектной документации об обеспечении сохранности объекта культурного наследия, включающего оценку воздействия проводимых работ на объект культурного наследия.

Обратите внимание межведомственное согласование МКА-ДКН колористического паспорта не отменяет, необходимости согласование раздела обеспечения сохранности объекта культурного наследия, для получения ордера ОАТИ на ремонт фасада.

Процедура открытия ордера на леса при капитальном ремонте фасада

Открытие ордера на леса проводится в формате государственной услуги в соответствии с действующим Административным регламентом.

Постановление Правительства Москвы от 19.05.2015 № 284-ПП (ред. от 15.01.2019) «Об утверждении порядка оформления ордеров (разрешений) на проведение земляных работ, установку временных ограждений, размещение временных объектов в городе Москве».

Действующий регламент устанавливает состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур и принятия решений по предоставлению государственной услуги, осуществляемых по заявлению.

Для выполнения работ Заказчик или его представитель оформляет электронную заявку и предоставляет следующие документы:

  • Документы, подтверждающие полномочия действовать от имени заявителя
  • Список сотрудников по установленной форме для представления в ФСО России (для объектов входящих в список ФСО)
  • Календарный график производства работ с перечнем заявляемых работ
  • Проект проведения (производства) работ — ППР с техническим заключением ОПС Мосгоргеотреста по видам и объемам работ.
  • Документы на земельный участок, участок территории, на котором планируется проведение земляных работ, установка временных ограждений, размещение временных объектов и (или ) согласование с собственником
  • Колористический паспорт фасада

Проектная документация и Заключение о техническом состоянии конструкций объектов капитального строительства о возможности производства планируемых работ (в целях проведения капитального ремонта фасада здания без затрагивания конструктивных и других характеристик их надежности и безопасности) используются при подготовке Проекта производства работ.

Основания для отказа в оформлении ордера на леса.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги, отказ в выдаче ордера ОАТИ, оформляется специалистами ОАТИ в следующих случаях:
1. Основания, указанные для отказа в приеме документов, если указанные обстоятельства были установлены в процессе обработки документов и информации, необходимых для предоставления государственной услуги.
2. Невозможность выполнения работ в заявленные сроки.
3. Несоответствие указанных в проекте проведения (производства) работ типов ограждений утвержденным Правительством Москвы в качестве приложения к Правилам проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве типам ограждений.
4. Несоответствие проекта проведения (производства) работ требованиям, установленным Правительством Москвы.
5. Не устранение нарушений, допущенных при проведении земляных работ, установке временных ограждений, размещении временных объектов
6. Неуплата в установленном порядке штрафа в связи с нарушениями, допущенными при проведении земляных работ, установке временных ограждений, размещении временных объектов.

Пример отказа при оформлении ордера ОАТИ

Вы можете самостоятельно воспользоваться интерактивной формой он-лайн помощника для документов на получение ордера ОАТИ, что бы определить перечень документов необходимых вам для подачи заявки по ордеру на земляные работы в зависимости от целей и места проведения работ.

Наша компания оказывает услуги по подготовке документов для открытия ордера ОАТИ на устройство лесов для ремонта зданий и если у вас есть вопросы или необходима помощь в оформлении колористичекого паспорта, проекта производства работ или других документов вы можете связаться с нами через форму обратной связи.

Форма обратной связи