Проблемы оформления фасадов в жилых зданиях Постановление 1104-ПП.

Постановления Правительства Москвы от 29.12.2017 года N 1104-ПП работает уже больше года и напрямую касается объектов бизнеса — помещений используемых для коммерческих целей с внешним оформлением входных групп и частей фасада влияющих на архитектурный облик жилого здания.

Постановление весло следующие изменения в постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП

— Утверждены требования к учетно-технической документации на помещения в многоквартирных домах и жилых домах, так учетно-техническая документация на жилое помещение состоит из технического паспорта жилого помещения. Учетно-техническая документация на нежилое помещение состоит из выписки из техпаспорта на здание (строение), справки органа технического учета о состоянии здания, поэтажного плана, экспликации. Приведен перечень сведений, которые должны содержаться в документации.

— Изложены требования к проведению переустройства и перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах. В частности, уточняется, что к мероприятиям по перепланировке относятся: устройство (перенос) кухонь, кухонь-ниш, а также устройство антресолей площадью не более 40% площади помещения, в котором она сооружается.

— Уточнены мероприятия, которые не допускается осуществлять при проведении работ по переустройству и перепланировке, в том числе: устройство наружного тамбура и витрин за пределами внешних поверхностей; объединение лоджий, балконов, террас, веранд с внутренними помещениями; устройство более одной антресоли на площади помещения, в котором она сооружается; устройство на главном фасаде многоквартирного дома вентиляционных коробов и т.д.

— Представлены изменения состава проекта переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме, а также в административный регламент предоставления госуслуги по согласованию переустройства и перепланировки.

— Изменен порядок согласования завершенного переустройстве и перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и  перепланировки, в том числе введен запрет на согласование  ранее выполненных работы по переустройству и перепланировке в результате которых изменяется архитектурный облик многоквартирного дома, колористическое решение фасада многоквартирного дома и для объектов культурного наследия.

Последнее изменение в первую очередь касается тех домов, которые попадают в программу «Моя улица» а значит будут проверяться и контролироваться районными управами.



Добавить комментарий